Иван Филипов
Опубликовано: 17:44, 19 июнь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Эксперты рассказали о том, останутся ли Неелов и Киричук в Совете Федерации после выборов

Эксперты рассказали о том, останутся ли Неелов и Киричук в Совете Федерации после выборовСенаторы Степан Киричук (справа) и Юрий Неелов (в центре) с большой вероятностью сохранят свои посты в Совете Федерации после выборов губернаторов Тюменской области и ЯмалаПресс-служба губернатора Тюменской области

Сегодня в РБК сообщили о том, что после региональных выборов 9 сентября Совет Федерации определенно покинут не менее 17 сенаторов. Всего, по данным агентства, в связи с выборами могут смениться 42 сенатора, или около 25% состава палаты, которая состоит из 170 представителей регионов и 10-процентной «президентской квоты». В единый день голосования, как известно, пройдут выборы губернаторов Тюменской области и Ямала. А это значит, что после них встанет вопрос о сенаторах, которые представляют исполнительную власть области и округа в Совфеде. Примечательно, что в «черном списке» РБК действующих сенаторов — Степана Киричука от Тюменской области и Юрия Неелова — от ЯНАО, нет. Опрошенные Znak.com эксперты объяснили — почему так.

Семеро сенаторов от регионов, в которых в единый день голосования пройдут выборы, сохранят свои кресла, по остальным решения пока нет, отметили собеседники РБК.

Из верхней палаты уйдут сенаторы от: Бурятии, оба представителя Кемеровской области, Иркутской и Смоленской областей, Ингушетии, Приморского и Хабаровского краев, Владимирской, Московской, Орловской и Магаданской областей, представитель Москвы. Также свое кресло в Совфеде не сохранят: представитель Ярославской областной думы, сенаторы от Якутии и Ивановской области.

Степан Киричук смог сохранить место в Совете Федерации при двух главах областиПресс-служба губернатора Тюменской области

Выборы губернаторов пройдут 9 сентября, как известно, в Тюменской области и на Ямале. Это значит, что победители гонки, которыми называют врио губернатора области Александра Моора и врио главы ЯНАО Дмитрия Артюхова, будут решать — кого им от правительств своих субъектов направлять в Совет Федерации.

Избирком Ямала объявил о начале избирательной кампании в регионе

В Тюменской области интересы исполнительной власти региона с марта 2005 года представляет некогда глава Тюмени Степан Киричук. Одно время его карьера в верхней палате парламента шла вверх так активно, что он даже получил пост председателя комитета по федеративному устройству и местному самоуправлению. Позже, правда, пришлось оставить эту должность и стать зампредом этого же комитета. Господин Киричук является авторитетным представителем муниципальной политики. Он также возглавлял Ассоциацию органов местного самоуправления. Считается, что его долгожительство в Совфеде стало возможным, благодаря гарантиям, которые ему в свое время давал еще во время губернаторства Сергей Собянин. Киричука в Тюмени пришлось менять на Владимира Якушева, которого Собянин оставлял в регионе после своего перехода на федеральный уровень.

С тех пор Якушев не решался его менять, сохраняя договоренности, хотя, как рассказывают местные политики, отношения у нового губернатора с бывшим главой не были особенно теплыми.

Гарантии Юрию Неелову на карьеру в Совете Федерации давались при губернаторе Дмитрии КобылкинеZnak.com

По мнению наблюдателей, у господина Киричука есть очень неплохие шансы остаться в Совете Федерации и при третьем губернаторе. «Вопрос с сенатором для Александра Моора — не первостепенной важности. Даже после выборов будет, что называется, не до того. Во-первых, необходимо подыскивать кандидатуру. Во-вторых, есть риск столкнуться с интересами федеральных лоббистов, в том числе в администрации президента РФ, которые, возможно, захотят поставить сенатором своего человека», — делится мнением один из наших собеседников.

Тюменская облдума назначила дату выборов губернатора региона

Что касается сенатора от Ямала Юрия Неелова, то с ним история похожая. Гарантии безмятежной пенсии в Совете Федерации он получил от губернатора Дмитрия Кобылкина в марте 2010 года, когда тот возглавил регион. Некоторые представители окружения господина Неелова, правда, считают, что Юрий Васильевич в верхней палате не отсиживался, а эффективно работал. Действительно, одно время Неелов возглавлял комитет по экономической политике. Лишь в начале этого года он оставил свой пост по собственному желанию, уступив его экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву.

По мнению тюменского политолога Александра Безделова, Киричук и Неелов считаются весьма дееспособными сенаторами, поэтому особого смысла менять «старых коней на переправе» нет. «Степан Киричук занимает пост первого зампреда комитета по федеративному устройству и местному самоуправлению. Нет сигналов чтобы их менять. Второй момент – сейчас довольно жаркая пора избирательной кампании и вопрос с подбором сенатора не поднимался. Это не тот вопрос, который необходимо ставить в эту кампанию. И третий момент — с большой долей вероятности их оставят в рамках объявленного курса на преемственность политики со стороны будущих губернаторов по отношению к их предшественникам».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)