Иван Филипов
Опубликовано: 20:00, 20 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

МЧС РФ не смогло установить, где рыбачил президент Путин без спасательного жилета

МЧС РФ не смогло установить, где рыбачил президент Путин без спасательного жилетаПресс-служба Кремля

МЧС РФ не смогло идентифицировать, где рыбачил президент РФ Владимир Путин. Об этом говорится в ответе ведомства депутату Липецкого областного совета Олегу Хомутинникову, который также является координатором регионального отделения «Открытой России».

Летом Хомутинников обращался в МЧС, а также писал письмо генпрокурору РФ Юрию Чайке по поводу рыбалки президента Путина в Тыве. Хомутинников обратил внимание на фотографии и видео с рыбалки, где видно, что Путин находится в лодке без жилета. Это, по словам депутата, подпадает под статью 11.10 КоАП РФ («Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах»). Депутат выражал обеспокоенность за жизнь и здоровье президента: «У нас даже должности вице-президента нет. Страну в случае чего не на кого оставить», — указывал он.

В ответе МЧС, который Хомутинников опубликовал на своей странице в Facebook, говорится, что при эксплуатации маломерных судов на водных объектах Республики Тыва все лица на борту таких судов обязаны находиться в надетых спасательных жилетах.

На сайте Кремля опубликовали полную запись рыбалки президента РФ

Отмечено, что МЧС «разделяет обеспокоенность», но сделать вывод о наличии события административного правонарушения на основе видеосюжета о рыбалке президента РФ «не предоставляется возможным».

«По результатам просмотра видеосюжета… идентифицировать используемое судно, определить его поднадзорность, установить место и время события, а также совершить иные процессуальные действия, невозможно», — сказано в ответе на запрос.

«Гениально! Путин — это не простой водитель! Главнокомандующий! Как же у него спросишь: Где был? С кем плавал? Почему нарушаем? И хотелось бы, но, похоже, силы духа нет», — пишет Хомутинников.

Путин провел в Тыве несколько дней в начале августа. На официальном сайте Кремля были опубликованы видеоролик и фото. На видео президент в компании министра обороны РФ Сергея Шойгу и других чиновников передвигается по рекам Амурской области на катере, катается на квадроцикле по труднодоступным местам, купается в озере.

Большинство кадров посвящено рыбалке. Президент РФ со второй попытки подстреливает крупную щуку из гарпуна. Затем он продолжает рыбачить спиннингом и также не остается без улова.

Отметим, сразу после поездки Путина в Тыву его пресс-секретарь Дмитрий Песков заинтриговал журналистов, сообщив, что рыбалка президента прошла очень увлекательно. «Гонялся там за одной щукой два часа, никак не мог ее подстрелить, но в итоге добился своего», — сказал тогда Песков.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: