Magnus
Опубликовано: 11:00, 19 июнь 2018
По материалам: gogetnews
Другие новости

Ядерные державы увеличивают расходы на вооружение – исследование

Мир все еще далек от ядерного разоружения, считают эксперты Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI). Несмотря на то, что общее количество ядерных боеголовок уменьшилось, ядерные державы модернизируют и наращивают свой арсенал, говорится в ежегодном отчете SIPRI, опубликованном DW.

Как следует из доклада, девять мировых ядерных держав к началу 2018 года имели в своем арсенале 14 465 ядерных боеголовок, что на 470 единиц меньше, чем в предыдущем году. По оценкам исследователей, 3 750 ядерных боеголовок находятся в полной боевой готовности.

Исследователи отмечают, что, по сравнению с 1980-ми, когда в мире насчитывалось более 70 тысяч ядерных зарядов, объемы вооружения сильно снизились. Значительную роль в этом процессе сыграл договор о ядерном разоружении, заключенный между Россией и США в 2010 году. Однако именно на долю этих государств до сих пор приходится почти 92% всего объема ядерного оружия. Кроме того, в долгосрочной стратегии Москва и Вашингтон намерены модернизировать как непосредственно ядерные боеголовки, так и производственное оборудование, предупреждают в SIPRI.

В частности, США намерены до 2026 года выделить на программу модернизации около 400 млрд долларов. Согласно информации Минобороны США, власти оставляют за собой право на разработку нового ядерного оружия. Прочие ядерные державы, среди которых Индия, Пакистан и Китай, также намерены разрабатывать новые виды ядерного вооружения.
Согласно отчету SIPRI, КНДР за прошедший год существенно увеличила свой потенциал в сфере производства ядерного оружия. Несмотря на то, что во время встречи с Дональдом Трампом в Сингапуре северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил о готовности страны к разоружению, специалисты сомневаются, что этот процесс будет быстрым. По оценкам экспертов, Северная Корея имеет на вооружении от 10 до 20 ядерных боеголовок.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)