Иван Филипов
Опубликовано: 18:00, 18 июнь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге взяли группировку, зарабатывавшую через «Югорию» на подставных ДТП и ОСАГО

В Екатеринбурге взяли группировку, зарабатывавшую через «Югорию» на подставных ДТП и ОСАГОпресс-служба прокуратуры Свердловской области

Главным следственным управлением ГУ МВД РФ по Свердловской области возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении разветвленной группировки, промышлявшей подставными ДТП и выводившей деньги со страховой компании «Югория». Информация об этом была озвучена сегодня на совещании по проблеме мошенничества в сфере ОСАГО, которое проходило в прокуратуре Свердловской области.

Как рассказала Znak.com пресс-секретарь регионального надзорного ведомства Марина Канатова, согласно обнародованным сегодня данным, группировка действовала с января 2016 года по июль 2017 года. Входило в нее как минимум 27 человек.

«По версии органов расследования, в январе 2016 года житель области с соучастниками начали организовывать инсценировки дорожно-транспортных происшествий, после чего следовало обращение в страховую компанию с заявлением о наступлении страховых случаев по договорам ОСАГО. На основании данного заявления фиктивным пострадавшим выплачивались компенсации», — уточнила Канатова.

Первоначально, в сентябре 2017 года, полицейские завели в отношении участников данной группировки уголовное дело по части 3 статьи 30 УК РФ применительно к части 2 статьи 159.5 УК РФ «Покушение на хищение путем обмана сотрудников страховой компании относительно наступления страхового случая». На данный момент против злоумышленников завели 19 уголовных дел, которые сведены в одно производство. В том числе по незаконному обороту оружия (ст. 222 УК РФ) и вымогательству (ст. 163 УК РФ).

Отметим, что участие в сегодняшнем совещании при прокуратуре по мошенничеству в сфере ОСАГО приняли замначальника Свердловского управления СКР Алексей Невгад, врио начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Натиг Байрамов, начальник отдела защиты прав потребителей на рынке услуг и непродовольственных товаров регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Шулешова, заместитель руководителя УФАС по Свердловской области Екатерина Воробьева, представители страховых компаний.

Отмечалось, что на территории Свердловской области сейчас действует 30 страховых компаний и филиалов, занимающихся страхованием автогражданской ответственности. При этом если за весь 2017 год в области зарегистрировали только 51 случай мошенничества в этой сфере, то за неполные шесть месяцев текущего года зафиксировано уже 35 таких случаев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)