Иван Филипов
Опубликовано: 11:32, 18 июнь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Петиция против повышения пенсионного возраста набрала свыше 1,5 млн. голосов

Петиция против повышения пенсионного возраста набрала свыше 1,5 млн. голосов

Петиция, против повышения пенсионного возраста созданная на сайте Change.org набрала свыше 1,5 млн. подписей за несколько дней. Автором инициативы выступило общероссийское объединение профсоюзов «Конфедерация труда России».

Как подчеркивают авторы, в большей части регионов люди не доживают до заявленных реформой лет (65 лет для мужчин и 63 года для женщин).

«По официальным данным Росстата, в 62 субъектах РФ средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах - меньше 60 лет. При сохранении демографических тенденций в целом по России, до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин. Реализация предложения о повышении пенсионного возраста будет означать, что значительная часть российских граждан не доживет до пенсии», - говорится в тексте петиции.

В сообщении также отмечается, что причина дефицита пенсионного фонда заключается не в соотношении пенсионеров и работающих граждан, а в том, что из-за «теневой оплаты труда» регулярные отчисления поступают только на 43,5 млн. работников.

«Теневой фонд оплаты труда составляет порядка 10 трлн. рублей в год, в результате чего в пенсионный фонд не поступает 2,2 трлн. рублей», - подчеркивается в петиции.

По словам авторов, «именно борьба с неофициальной занятостью должна стать основным решением проблемы дефицита пенсионного фонда».

«Все социологические данные показывают, что население России выступает против повышения пенсионного возраста. Мы уверены, что в ходе социально-экономического развития страны не должны ухудшаться достигнутые в прошлом социальные нормы и гарантии», - подытоживается в послании.

Петиция адресована президенту страны Владимиру Путину, председателю правительства Дмитрию Медведеву и спикерам Госдумы и Совфеда Вячеславу Володину и Валентине Матвиенко.

Напомним, ранее вице-премьер Татьяна Голикова пообещала прибавку к пенсии для неработающих пенсионеров в размере 1 тыс. рублей благодаря повышению пенсионного возраста.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: