Иван Филипов
Опубликовано: 10:44, 15 июнь 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Первый среднестатистический саратовец доживет до пенсии в 2078 году

Первый среднестатистический саратовец доживет до пенсии в 2078 году

Средняя продолжительность жизни мужчин в Саратовской области ниже нового пенсионного возраста, и шанс дожить до пенсии появится только у мужчин, рожденных в 2013 году. К таким выводам можно прийти, проанализировав данные сборника «Регионы России. Социально-экономические показатели. 2017 год», выпущенного Росстатом.

Ожидаемая продолжительность жизни мужчин и женщин растет, причем продолжительность жизни женщин уже сейчас стабильно выше пенсионного возраста. Однако прогнозируемая средняя продолжительность жизни мужчин на данный момент меньше 65 лет – возраста, до которого предлагается отодвинуть выход на пенсию. Так, прогнозируется, что рожденные в 2005 году мужчины будут доживать в среднем до 59 лет, рожденные в 2010 году – до 63 лет, и только рожденные в 2013 году смогут выйти на пенсию, правда, получать ее они будут около месяца: продолжительность их жизни составит 65,1 года. Таким образом, первое поколение мужчин из Саратовской области, которые будут в большинстве своем иметь шанс на получение пенсий по старости, выйдет на нее в 2078 году.

Среднестатистические мужчины, рожденные в 2016 году, смогут прожить на пенсии более полутора лет: их продолжительность жизни достигнет 66,8 года. Согласно данным Росстата, по уровню продолжительности жизни мужчин в 2016 году Саратовская область занимала 22-е место в России.

Напомним, вчера, 15 июня, в правительстве России предложили ввести переходный период повышения пенсионного возраста с 2019 года. Со следующего года, пошагово, планируется повышать пенсионный возраст у мужчин до 65 лет к 2028 году, а женщинам до 63 лет - к 2034 году. После этого пользователи Instagram оставили массу гневных комментариев под постом премьер-министра Дмитрия Медведева, где чиновник поделился радостью от победы сборной России над сборной Саудовской Аравии. Пользователи сообщили, что объявлять о повышении пенсионного возраста и росте НДС в первый день Чемпионата мира – это попытка отвлечь граждан от действительно важных новостей.


Кстати, у нас все еще есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Нас выбрали более 2000 человек, присоединиться к каналу можно по ссылке
Добавьте нас в основные источники информации на Яндекс.Новости.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)