Иван Филипов
Опубликовано: 17:52, 14 июнь 2018
По материалам: zarubejom
Другие новости

Спортивные провидцы: роботы против животных

Спортивные провидцы: роботы против животных

Робот Бакстер предсказал победу сборной России в матче с командой Саудовской Аравии, открывающем Чемпионат мира по футболу.

Перед роботом, нейросеть которого, по утверждению разработчиков, научилась копировать интуицию человека, разложили три кубика: два – с названиями команд, спрятанными внутри, и один  – с надписью «ничья». Проанализировав пространство вокруг с помощью трех встроенных камер, Бакстер выбрал кубик сборной РФ, сообщает kp.ru.

Напомним, что в прошлом году, во время Кубка конфедераций, Бакстер уже пробовал себя в роли футбольного предсказателя и угадал результат первого матча, выбрав листочек, на котором значилась победа сборной России. В тот день наша команда победила команду Новой Зеландии со счётом 2:0.

Стоит отметить, что помимо Бакстера в России предсказывать исход матчей будут и оракулы-животные — бегемоты из калининградского зоопарка Миля и Глясик, эрмитажный кот Ахилл и енот Нафаня из Иркутска.

Пользуясь случаем, «За рубежом» решил вспомнить предсказателей, в недавнем прошлом по воле людей пытавшихся угадывать результаты соревнований.

Осьминог Пауль

Первым знаменитым животным-предсказателем стал осьминог Пауль из немецкого города Оберхаузен. Перед каждым матчем в аквариум животного опускали две кормушки с изображениями флагов стран-соперников. В результате на Евро-2008 Пауль «угадал» исход четырех из шести матчей. А на ЧМ-2010 моллюск правильно предсказал итоги всех семи состязаний с участием сборной Германии: пять побед и два поражения. Угадал он и результат финального матча, в котором испанцы, напомним, выиграли у голландцев.

Всего Пауль сделал 14 прогнозов и ошибся лишь два раза. В 2010 году осьминог скончался.

Слониха Нелли

В 2011 году во время женского чемпионата мира по футболу роль предсказателя выпала на долю слонихи Нелли из природного парка Серенгети. Зная любовь слонихи к играм с мячом, работники парка в ее загоне двое ворот, на каждом из которых висели флаги команд. В чьи ворота животное забивало первый гол — та команда и считалась проигравшей.

В результате слониха верно угадала исход всех матчей с участием родной команды и даже дала верный прогноз финала Лиги чемпионов, предсказав, что «Бавария» обыграет «Боруссию».

В 2014-м во время чемпионата мира животное вновь верно предсказало победу немцев над бразильцами в полуфинале и над аргентинцами в финале, а также результат матча Германия–Украина на Евро-2016 (2:0).

Всего Нелли сделала 33 прогноза, из которых ошибочными оказались только три.

Хряк Фунтик

Главным провидцем во время Евро-2012 был киевский хряк Фунтик. Перед ним также ставили две миски с изображением флагов стран-соперников. В результате он верно предсказал победу России в матче с Чехией и исходы матчей Греция – Россия и Чехия – Польша, выбрав миски с едой с флагами греков и чехов. А вот в прогнозе матча между Украиной и Швецией ошибся, выбрав шведов.

В итоге Фунтик угадал исход меньше половины всех матчей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)