Иван Филипов
Опубликовано: 08:32, 11 июнь 2018
По материалам: province
Другие новости

Владельцев кошек, рыбок и хомяков хотят обязать маркировать своих питомцев

Владельцев кошек, рыбок и хомяков хотят обязать маркировать своих питомцев

Вся маркировка – за счет владельца. Такой законопроект подготовили в Минсельхозе РФ. Обязательной маркировке, по мнению работников министерства, должны подлежать все рожденные в России и все ввезенные в Россию домашние животные – от коров до аквариумных

рыбок и даже пчел. На учет в Минсельхозе вашего «промаркированного» хомячка, так и быть, поставят бесплатно.

Что такое маркировка? Проще говоря, домашнее животное – не важно, верблюд оно или тритон – должно иметь на своем теле какую-то идентификационную метку: клеймо, кольцо, вживленный микрочип, ошейник, бирку на ухе – что угодно. Для пчел и аквариумных рыбок эту метку разрешили наносить на улей и аквариум соответственно. Сведения о промаркированных питомцах будут заноситься в ветеринарную информационную систему, после чего каждому животному присвоят личный идентификационный номер.

«Для разных видов животных процедура должна вводиться поэтапно: для свиней учет станет производиться с июля 2019 года, для крупного рогатого скота - с сентября 2019 года, для мелкого рогатого скота - с августа 2020 года. Верблюдов будет необходимо ставить на учет с 1 февраля 2021 года; лошадей, ослов, мулов и лошаков с 1 июля 2021 года; оленей - с 1 декабря 2021 года. Для домашней птицы эта мера будет применяться с апреля 2022 года, для пушных зверей и кроликов - с 1 июля 2022 года; пчел нужно будет ставить на учет с 1 мая 2023 года, рыб и иных водных животных - с 1 июля 2023 года, с декабря того же года обязательному учету будут подлежать собаки и кошки», - сообщает РБК 9 июня со ссылкой на проект закона.

Инициатива Минсельхоза сильно удивила даже депутатов Госдумы, которым предстоит рассматривать законопроект.

«Условная бабушка, которая держит в условной деревне 15 условных котов, узнав о том, что ей придется заплатить со своей пенсии за регистрацию всех 15 животных, понесет их не регистрировать, а в речку», - написал руководитель комитета по экологии, депутат Госдумы Владимир Бурматов в своем Instagram, добавив, что комитет приглашает представителей Минсельхоза для дополнительных разъяснений.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: