Иван Филипов
Опубликовано: 11:36, 10 июнь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Около 700 км пройдут участники крестного хода из Тобольска в Екатеринбург

Около 700 км пройдут участники крестного хода из Тобольска в Екатеринбург

Более недели назад из Тобольска стартовал крестный ход до Екатеринбурга. Православные верующие из разных городов страны и ближнего зарубежья пройдут той дорогой, которой был доставлен из Тобольска в столицу Урала последний Российский император.

Молитвенное шествие, совершаемое в честь 100-летия расстрела Царской семьи, стартовало от  Софийско-Успенского собора Тобольского кремля. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий отслужил молебен и благословил участников на дальнюю дорогу.

Во главе шествия — духовник Тобольско-Тюменской епархии архимандрит Зосима (Горшунов), благочинный Тобольской митрополии протоиерей Александр Сбитнев, духовник крестного хода протоиерей Владимир Язов. Также среди крестоходцев граждане Белоруссии и Украины. В колонне крестного хода - паломники из Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы, Омска, Ростова-на-Дону, Крыма. В пути верующих сопровождает автобус с водой и продуктами.

Около 140 паломников, подвизавшихся участвовать в проекте, преодолеют около 700 км, 170 из них уже позади.

По словам организатора крестного хода Андрея Бардижа, из Тобольска вышло 140 человек, сейчас осталось 45.

«В молитвенных шествия принимает участие очень разное количество народа – от 5 до 500 человек. В разных регионах, в разное время, в разных местах, к началу и концу шествия – всегда все по-разному», – рассказывает Бардиж.

Цель такого длинного пешего пути Андрей Бардиж обозначает коротко - молитва.

«Был такой покойный ныне духовник Схиархимандрит Димитрий, он сказал – «будите людей на молитву», – и есть главная цель», – говорит паломник.

На данном этапе путь верующих пролегает по дорогам Тюменской области, 19 июня они пересекут границу и войдут на территорию Среднего Урала, а к началу Царских дней, ко  дню расстрела семьи Романовых, паломники дойдут до Храма-на-Крови в Екатеринбурге.

Отметим, что крестный ход из Тобольска до Екатеринбурга может стать традиционным. Однако, как отмечает организатор крестных ходов, есть некоторые трудности бюрократического толка.  

«Если шествие Тобольск-Екатеринбург станет традиционным – это будет хорошо, будет добрым начинанием. Просто все это сопряжено с определенными организационными решениями, которые надо «пробивать», а пока я не вижу людей, которые могли бы это делать», - поясняет Бардиж.

Отметим, что в июле этого года на фестиваль Царские дни в Екатеринбурге ожидают более 100 тыс. паломников. Почтить память Святых Царственных страстотерпцев на месте их гибели прибудет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель возглавит Царский крестный ход в ночь на 17 июля от Храма-на-Крови до мужского монастыря на Ганиной Яме.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: