Иван Филипов
Опубликовано: 02:52, 10 июнь 2018
По материалам: wellnews
Политика

Путин и Си Цзиньпин: одинаковая униформа и разные взаимные подарки

Путин и Си Цзиньпин: одинаковая униформа и разные взаимные подарки


Деловая встреча в Китае В. Путина и Си Цзиньпина ознаменовалась обменом оригинальными подарками; при этом лидеры РФ и КНР оказались одетыми практически идентично.

Визит Владимира Путина в Китай проходит весьма плодотворно и надо полагать, с взаимным ощущением В. Путиным и Си Цзиньпинем некоего единения. – Случайно или нет, но даже одеты лидеры РФ и КНР были одинаково: одного цвета костюмы, рубашки и галстуки.

При этом, заметно, что лидеры РФ и КНР в общении чувствуют себя непринуждённо.

Во многом этому способствовало восточное гостеприимство с различными неформальными нюансами, например, совместная дегустация В. Путиным и Си Цзиньпинем блюд национальной китайской кухни.

Но немаловажную роль сыграли и небанальные, оригинальные подарки, которые главы государств припасли друг для друга.

Путин подарил Цзиньпиню русскую баню из алтайского кедра (пока в виде фото и эскизов, а когда Си определится, где её построить, российские специалисты воплотят чертежи в реальное строение), а также сибирские орехи, мед и чай.

«Ответ» принимающей стороны был достойным, да ещё подарки оказались с экзотичными и немного, по-китайски мудрёными названиями: «гуцинь» и «нижэньчжан».

Первое – это древний китайский струнный щипковый музыкальный инструмент, напоминающий отчасти русские гусли, отчасти арфу.


Второе же слово несмотря на длинное (кстати, и труднопроизносимое) название – это миниатюрная глиняная статуэтка, выполненная по древнекитайским технологиям и специально – с лицом российского президента.

(Изображение нижэньчжана-Путина в СМИ не попало; но для общего представления приводим фото одной из подобных глиняных кукол).


Что же касается музыкального подарка, то следует заметить, что такой - уже не первый в коллекции нашего президента. Несколькими годами ранее во время визита в Аргентину Путину подарили местную гармонику с не менее заковыристым названием «бандонеон».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: