Иван Филипов
Опубликовано: 00:24, 08 июнь 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Свалка под Саратовом продолжает гореть

Свалка под Саратовом продолжает гореть

Сегодня, 7 июня, под Саратовом продолжается пожар на полигоне ТБО ООО «СТМ-Капитал» в Расковском муниципальном образовании. О возгорании жители областного центра сообщали в социальных сетях еще утром.

Как ранее отмечала пресс-служба регионального минэкологии, площадь возгорания на составляла около одного гектара. В устранении пожара задействовали десять КАМАЗов, пять поливальных машин и два бульдозера. На место происшествия выезжал профильный министр Дмитрий Соколов.

Сегодня вечером полигон все еще продолжает гореть, дым достигает саратовского поселка Юбилейный.

Отметим, сегодня, 7 июня, на прямой линии Владимира Путина подняли вопрос о проблеме утилизации ТБО. Глава государства отметил что до 2024 года будут построены 200 современных заводов по утилизации отходов. Зампред правительства Алексей Гордеев напомнил, что с 1 января 2019 года вступят в силу новые правила обращения с отходами. В частности, каждый регион должен будет разработать территориальную схему утилизации ТБО, которая должна будет в обязательном порядке пройти общественное обсуждение в регионе.

Напомним, в начале августа прошлого года жители Пугачева отмечали, что недалеко от районного центра периодически горит свалка на протяжении уже десяти лет. Районная администрация заявила, что не знает, кто за нее отвечает, а районная прокуратура отмечала, что возникла угроза массового отравления людей.

В апреле этого года судебная коллегия по административным делам Саратовского областного суда поддержала региональную прокуратуру и обязала администрацию Пугачевского района рекультивировать полигон ТБО около районного центра.


Кстати, у нас все еще есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Нас выбрали более 2000 человек, присоединиться к каналу можно по ссылке
Добавьте нас в основные источники информации на Яндекс.Новости.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)