Иван Филипов
Опубликовано: 12:36, 07 июнь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Американский ПЕН-центр потребовал у Путина «немедленно» освободить Сенцова

Американский ПЕН-центр потребовал у Путина «немедленно» освободить СенцоваВикипедия

Американский ПЕН-центр потребовал у Владимира Путина «немедленно и безоговорочно» освободить из тюрьмы объявившего бессрочную голодовку Олега Сенцова. Аналогичное обращение было направлено и главе ФИФА Джанни Инфантино. Текст обращения опубликован на официальном сайте американского ПЕН-центра.

В нем сказано, что украинский режиссер, лауреат многих премий Олег Сенцов «уже более четырех лет находится в плену у российского правительства», а обвинения против него «необоснованные». Правозащитники считают, что голодовка Сенцова — «это смелое, но опасное решение, которое не было принято легкомысленно». Они настаивают, что режиссера нужно срочно отпустить на свободу, потому что у него «ослабленное здоровье» и не понятно, «как долго он сможет жить».

Свои подписи под этим обращением поставили 48 человек, в том числе писатели Герта Мюллер, Джон Кутзее, Салман Рушди, Джонатан Франзен, Маргарет Этвуд, Пол Остер, певица Патти Смит, композитор Стивен Сондхайм.

Напомним, кинорежиссер Олег Сенцов был осужден на 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима по делу «крымских террористов». По версии следствия, режиссер участвовал в поджоге дверей офиса «Единой России» в Симферополе. 25 дней назад Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя у российских властей немедленно освободить из тюрем всех украинских политических заключенных. Отметим, что себя к этому списку режиссер не отнес.

Накануне адвокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе обратился ко всем сторонникам его подзащитного с просьбой не объявлять голодовку в знак солидарности, потому что это «неправильно». Дело в том, что ранее голодовку в знак поддержки Сенцова объявил журналист Шура Буратин. Он призвал всех сторонников Сенцова сделать то же самое, чтобы вызывать общественный резонанс.

Отметим что сейчас Сенцов находится в отдельной камере, где за его состояниям следят врачи и проводят поддерживающую терапию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: