Иван Филипов
Опубликовано: 13:40, 06 июнь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Минтранс предложил внести изменения в ПДД для велосипедистов

Минтранс предложил внести изменения в ПДД для велосипедистов

Минтранс РФ подготовил ряд изменений в правила дорожного движения, касающихся велосипедистов. Документ был размещен на федеральном портале нормативных актов.

В частности в проекте вводится понятие «велосипедная зона», соответствующего дорожного знака и специальной разметки. Данное нововведение предусматривает установление в таких зонах ограничение скорости движения транспорта до 20 км/ч. При этом велосипедисты смогут двигаться по всей ширине проезжей части и будут иметь преимущество перед ТС. Кроме того, пешеходы получат право переходить подобные улицы в любом месте, по аналогии с жилыми зонами.

Также министерство предлагает запретить остановку автомобилей на велодорожках и на расстоянии ближе 5 м от мест пересечения с ними проезжей части. Помимо этого, документом предлагается обеспечить велосипедистам возможность сквозного проезда в жилых зонах, там, где сквозной проезд ТС запрещен и сделать совместные светофоры для пешеходов и велосипедистов, где переходы совмещаются с велодорожками.

В Минтрансе выразили уверенность, что новые изменения в ПДД повысят безопасность на дорогах не только для самих велосипедистов, но и для всех участников движения.

Отмечается, что проекта не потребует дополнительных бюджетных расходов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)