Иван Филипов
Опубликовано: 09:12, 05 июнь 2018
По материалам: province
Другие новости

Авиадебоширам теперь не продадут билеты на самолет

Авиадебоширам теперь не продадут билеты на самолет

В России вступили в силу поправки в Гражданский и Воздушный кодексы РФ. Теперь авиакомпании вправе не пускать буйных пассажиров на борт самолета, списки которых давно уже существуют в компаниях.

Федеральный закон "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации" был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 5 декабря 2017 года. О вступлении поправок в силу сообщалось 25 мая на сайте "Аэрофлота", сегодня, 4 июня, это подтверждает "Российская газета".

В черный список пассажиров вносятся те, кто сознательно не подчиняется распоряжениям командира самолета, хулиганит на борту и угрожает безопасности воздушного судна и его пассажиров. Внести пассажира в такой список может руководитель авиакомпании. Черный список составляется на год. Если за год фамилия дебошира не засветилась в каком-либо некрасивом эпизоде, его вычеркивают из черного списка. Оспорить свое внесение в нехороший список можно в суде, поскольку перевозчик обязан уведомить пассажира о внесении его в этот список.

Список не действует, если на маршруте нет альтернативной компании либо до пункта назначения вообще можно добраться только самолетом. Также нельзя не пускать человека на борт, если он летит на лечение, на похороны или сопровождает лиц с ограниченными возможностями.

Новые списки авиадебоширов начали составляться с 4 июня. Пока в них никто не попал.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)