Иван Филипов
Опубликовано: 13:04, 04 июнь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Уволены пилоты АК «Победа», пойманные пьяными перед вылетом из Сургута

Уволены пилоты АК «Победа», пойманные пьяными перед вылетом из СургутаZnak.com/Яромир Романов

Руководство авиакомпании «Победа» официально подтвердило инцидент со своими пилотами в Сургуте, которые из-за алкогольного опьянения не были допущены до полета. Как сообщили в пресс-службе перевозчика со ссылкой на гендиректора компании Андрея Калмыкова, оба сотрудника уже лишились работы. Уволить пилотов по статье Калмыкову не удалось, якобы, из-за нарушения порядка медицинского освидетельствования медпунктом аэропорта Сургута. Поэтому он расстался со своими сотрудниками «по соглашению сторон».

Сегодня Mash сообщил, что 26 мая был задержан вылет самолета из Сургута в Махачкалу из-за того, что пилоты «Победы» оказались пьяны.

«Двое пьяных пилотов «Победы» пытались вылететь из Сургута в Махачкалу 26 мая. Однако врачей во время дежурной медкомиссии смутило, что мужчины слегка пошатываются. Тест на алкоголь показал у командира воздушного судна 0.41 промилле, у второго пилота — 0.74 промилле. Пилоты не смутились и попросили дать им полчаса на “передохнуть“. Когда они пришли на повторный тест, ситуация усугубилась — содержание алкоголя увеличилось до 0.76 и 0.45 соответственно. Такое могло быть только в одном случае — летчики опрокинули пару-другую пива прямо перед медкомиссией», — написал Mash. Врачи отказались допускать к полету «залетчиков» и отправили их спать.

«Свободных рук для держания штурвала у “Победы” не нашлось и было решено посадить экипаж, который только-только прилетел из Москвы. По правилам такое запрещено и врачи сначала отказались их допускать до полета. Запрещено подобное не просто так — у пилотов теряется концентрация, появляется сонливость и затормаживается реакция — все это может привести к самым плохим последствиям. В итоге усталый экипаж повез пассажиров из Сургута в Махачкалу», — отмечает Mash.

Волейболиста ямальского клуба сняли с рейса «Победы» из-за слишком длинных ног

«В «Победе» абсолютно нулевая толерантность и заведомо предвзятое отношение к сотрудникам, которые даже в нерабочее время позволяют себе алкоголь. К сожалению, из-за нарушения порядка медицинского освидетельствования медпунктом аэропорта Сургута “Победа” была лишена возможности уволить пилотов по соответствующей статье. Однако они были отстранены от выполнения рейса и незамедлительно уволены из штата компании по соглашению сторон», — приводит ТАСС сообщение пресс-службы авиакомпании со ссылкой на слова Калмыкова.

Сегодня в Сургутском следственном отделе на транспорте заявили Znak.com, что не в курсе о данном инциденте. «Это скорее слухи», — сказал заместитель руководителя ведомства Владимир Шморгунов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)