Москва, Питер, Новгород, Екатеринбург и Волгоград получат пожарных роботов из Зауралья
Пресс-служба Варгашинского завода ППСОПервые пять мобильных радиоуправляемых установок пожаротушения (МРУП — модель 112 ВР), впервые изготовленные на Варгашинском заводе ППСО в Курганской области по государственному контракту для нужд МЧС России, в ближайшие дни отправятся в Московскую область, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург и Волгоград. Пожарные роботы получили высокую оценку межведомственной приемной комиссии, сообщили Znak.com в пресс-службе Варгашинского завода.
Так, роботы успешно прошли весь цикл испытаний: показали, что легко передвигаются по маршруту, который им задает оператор в режиме реального времени, передают изображения на монитор оператора, обнаруживают пожар и тушат его.
Такой робот — это самоходное транспортное средство. На его корпусе смонтированы бортовая система дистанционного управления и радиотелеметрии, система пожаротушения, бортовая система видеонаблюдения, а также лафетный пожарный ствол с дистанционным управлением. Видеосистема имеет в своем составе две водонепроницаемые телекамеры высокого разрешения с инфракрасной подсветкой. Робот дистанционно управляется с расстояния более 200 метров.
Пресс-служба Варгашинского завода ППСОНовые установки, как отмечают на заводе, способны эффективно ликвидировать источники возгорания в экстремальных условиях, являются принципиально новыми технологиями. Они позволяют значительно снизить риски для расчета, замещая пожарного в местах, опасных для жизни.
[/url]http://www.znak.com//img.znak.com/1620704.jpg[url=http://www.znak.com//img.znak.com/1620702.jpg]