Иван Филипов
Опубликовано: 14:44, 31 май 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

С июня в российских магазинах появится маркировка вредной и полезной еды

С июня в российских магазинах появится маркировка вредной и полезной еды

Старт пилотного проекта «Светофор» по добровольной маркировке продуктов питания в России намечен на 1 июня.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, в зависимости от количества содержания в продукте соли, сахара и жира он будет обозначен соответствующим цветом светофора – зеленым, желтым или красным.

В международный день защиты детей впервые такая информация появится на мороженом. Первым участником проекта стал крупнейший производитель данного продукта, компания «Unilever», которая уже маркируется подобным образом в западных странах.

Как сообщили в ведомстве, новый проект не имеет ограничений по времени, в связи с чем различные производители смогут подключаться к нему по мере готовности. В частности, нанести маркировку своих продуктов к середине июня уже заявили ряд производителей мясной и молочной продукции.

В рамках проекта планируется создание в магазинах отдельных полок для маркированных продуктов, что позволит потребителям формировать собственный рацион здорового питания.

Справка. В проекте «Светофор» маркировка красного цвета предназначена для продуктов, в которых отсутствуют полезные вещества, желтый цвет - для продуктов с содержанием различного типа заменителей и зеленый цвет обозначает полностью натуральный продукт.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)