Иван Филипов
Опубликовано: 16:52, 30 май 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Реставрационные работы Свято-Николаевского монастыря в Верхотурье завершат до ноября

Реставрационные работы Свято-Николаевского монастыря в Верхотурье завершат до ноября

В Верхотурье готовятся к приезду Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который прибудет на Урал для участия в праздновании Царских дней. В Свято-Николаевском монастыре ведутся реставрационные работы, завершить реконструкцию полностью планируется до ноября. 

Работами занимается компания «Бисс-Стройсервис», имеющая тридцатилетний опыт в восстановлении храмов, а спонсором реставрации зданий на территории монастыря выступил Фонд святой Екатерины.

«Восстановление храмов в Верхотурье - крайне важная задача. Ведь речь идет о духовном наследии Урала, месте которые было и остается точкой притяжения людей не только верующих, но и тех, кто любит свой край, бережно и с уважением относится к своей истории. Учредители фонда большое внимание уделяют этим вопросам, поэтому, я надеюсь, наша работа по возрождения Верхотурья будет продолжена», - отметил директор фонда Александр Андреев.

Крестовоздвиженский собор, построенный к 300-летию дома Романовых – один из самых больших в России. Именно здесь патриарх Кирилл проведет торжественное богослужение, которых здесь не было долго время – после революции в соборе располагалась колония для несовершеннолетних.

«Год назад с потолка начала сыпаться штукатурка. К визиту патриарха сделаем внутренние реставрационные работы - полностью побелим и отштукатурим стены и своды. Надеюсь, что удастся восстановить фасады основной части храма», – рассказал наместник Свято-Николаевского мужского монастыря, игумен Иероним.

Кроме того, среди запланированных на ближайшее время работ - полная реконструкция Игуменского дома. Это самое старое здание на территории Свято-Николаевского монастыря, сейчас в нем находится музей и монашеские кельи.

В планах вернуть Игуменскому дому изначальную планировку – музей переместят в другое здание, а все кельи будут полностью отремонтированы. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)