Иван Филипов
Опубликовано: 13:40, 20 октябрь 2017
По материалам: gazetadaily
Другие новости

Невидимый магнитный хвост? обнаружили у Марса ученые

Невидимый магнитный хвост? обнаружили у Марса ученые

Последние исследования ученых помогли обнаружить необычную аномалию, которая могла погубить жинь на Красной планете, превратив ее в пустыню.

Невидимый магнитный хвост? обнаружили у Марса ученые, исследуя данные с космического корабля NASA MAVEN. Этот хвост, скручивается, взаимодействуя с солнечным ветром. Такая аномалия, по мнению ученых, могла погубить жизнь на планете, превратив ее в безжизненную пустыню. Таким образом, ученые приблизились к разгадке, каким образом исчезло все живое на Марсе.

Команда астрономов под руководством Джины ДиБраччио из Центра космических полетов НАСА в Гринбелте уверяет, что этот магнитный хвост Марса уникален в солнечной системе. Его будут изучасть с помощью компьютерного моделирования.

Солнечный ветер несет с собой магнитные поля от светила, и если его поле ориентировано в противоположном направлении от поверхности Марса, то происходит магнитное пересоединение. Ранее атмосфера Марса была заряжена ионами, и они под действием магнитных сил унеслись с потоком в космос, это и погубило атмосферу планеты.

Ученые продолжат изучение данной аномалии, сообщают «Oane.ws».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: