Иван Филипов
Опубликовано: 06:00, 28 май 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Живой «мини-мозг» неандертальцев расскажет, что делает наш мозг особенным

Шведский ученый Сванте Паабо, известный по исследованию, посвященному восстановлению генома неандертальца, планирует совершить процедуру «создания» их стволовых клеток неандертальцев в маленьких органоидах мозга. Сообщается, что исследователь планирует воспользоваться редактированием генов для выделения генетических факторов, делающих человека особенным.

Ученые: Живой «мини-мозг» неандертальцев расскажет, что делает наш мозг особенным


В интервью СМИ он напомнил, что неандертальцы являлись разумными существами, однако гораздо менее импульсивными и отчаянными, как современный человек. Новое исследование ученого призвано проследить за эволюцией ДНК и ответом на вопрос об образовании удивительного мозга человека.
Для восстановление всего неандертальского генома у Паабо ушло бы немало времени, да и таких средств на данный момент попросту не существует. Поэтому, специалист намерен использовать более проверенный метод «проб и ошибок»: он введет 3 ключевых гена, отличающихся у людей и неандертальцев, а потом отследит влияние данных генов на развитие мозга. Тем не менее, речь идёт лишь о начале изучения человеческой уникальности, ставшего возможным только сейчас.

Ранее эксперты рассказали о возможных причинах исчезновения человечества.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: