Иван Филипов
Опубликовано: 04:56, 20 май 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

10 крупнейших авиакатастроф в России

Жителям России пришлось пережить несколько десятков авиационных катастроф, которые глубоко врезались в память выжившим пассажирам, родственникам погибших и всем неравнодушным людям. Издание «Территория новостей» составило список из 10 крупнейших авиакатастроф, которые происходили на территории страны.

11 октября 1984 год Омск


Самой крупной и масштабной трагедией считается авиакатастрофа в Омске, произошедшая 11 октября в 1984 году на территории аэропорта Омск-Центральный. Воздушное пассажирское судно Ту-154Б-1 авиакомпании «Аэрофлот» выполнял рейс по маршруту Краснодар—Омск—Новосибирск, однако на пробеге после посадки в вышеуказанной аэрогавани столкнулся с тремя единицами аэродромной техники. В результате столкновения авиалайнер разрушился. Из 179 человек, находившихся на борту, в том числе члены экипажа, в живых остались пять человек, остальные погибли.

17 ноября 2013 года Казань



В этот день трагедия произошла в Международном аэропорту Казани с пассажирским самолетом Boeing 737-500 (53A) авиакомпании «Татарстан». Он следовал из Москвы, однако при заходе на посадку упал на землю, после чего его охватило плямя. Инцидент унес жизни всех 44 пассажиров и шесть членов экипажа, находившихся на борту.

2 апреля 2012 Тюмень



Самолет ATR-72, следовавший по маршруту «Тюмень – Сургут, рухнул на землю при взлете. В результате, 31 человек погиб из 43, находившихся на борту. Спустя некоторое время после трагедии еще два пассажира скончались на территории медучреждения. Причиной крушения авиалайнера считается неправильное решение пилота не проводить противообледенительную обработку авиасудна перед вылетом.

7 сентября 2011 близ Ярославля



Пассажирский авиалайнер ЯК-42 упал недалеко от поселка Туношта возле Ярославля. На борту воздушного судна находились члены хоккейной команды «Локомотив» (37 человек), а также 8 членов экипажа. Живым остался только бортинженер, а причиной падения послужили ошибочные действия пилотов относительно тормозных педалей во время разгона.

21 июня 2011 года Петрозаводск



Инцидент произошел в ночное время в одном километре от аэрогавани Петрозаводска. Самолет Ту-134 авиакомпании «РусЭйр» совершил жесткую посадку, в результате чего фюзеляж развалился, а самолет охватило пламя. Из 52 человек на борту погибли 44 пассажира, еще два человека скончались в больнице.

14 сентября 2008 год Пермь



Boeing-737-500 потерпел крушение при повторном заходе на посадку. 88 человек, находившихся на борту, погибли. Причиной считается потеря командиром самолета ориентации в пространстве.

22 августа 2006 года Донецк



Авиалайнер Ту-154М следовал по маршруту Анапа — Санкт-Петербург, однако упал под Донецком. Во время полета в сложных метеорологических условиях члены экипажа приняли решение совершать полет над грозовым облаком, вместо того, чтобы облететь его со стороны. В результате самолет упал, а все находившиеся на его борту 170 человек, погибли.

3 мая 2006 год Сочи



Инцидент произошел в аэропорту Адлера в Сочи, когда лайнер А-320, летевший из Еревана, потерпел крушение при посадке. Жертвами трагедии стали все пассажиры и члены экипажа - 113 человек. Предполагается, что причиной инцидента послужила ошибка пилота самолета.

3 июля 2011 года Иркутск



Самолет Ту-154 следовал по маршруту Екатеринбург – Иркутск – Владивосток. Во время прибытия в Иркутск авиалайнер из-за ошибки пилота упал на землю, забрав жизни 154 человек.

19 марта 2016 года Ростов-на-Дону



В ночное время в Ростове-на-Дону самолет Boeing 737—800 авиакомпании «Flydubai» после нескольких неудачных попыток приземлиться и совершить посадку разбился. Среди 62 погибших пассажиров было четверо детей

25 декабря 2016 год Черное море



Авиалайнер Ту-154Б-2 ВВС РФ следовал по маршруту Москва – Сочи – Латакия, однако спустя чуть более минуты после взлета из аэропорта в Сочи потерпел крушение в воды Черного моря. Все пассажиры (84 человека) и члены экипажа (8 человек) погибли. На борту находились участники Академического ансамбля песни и пляски РА имени А. В. Александрова, а также члены съемочной группы ведущих российских телеканалов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)