Иван Филипов
Опубликовано: 09:48, 20 октябрь 2017
По материалам: province
Другие новости

Полиция сможет задерживать пьяных не более чем на 48 часов

Полиция сможет задерживать пьяных не более чем на 48 часов

Сейчас в законе прописаны те же 48 часов, но – с момента протрезвления. А согласно проекту поправок в Кодекс об административных нарушениях РФ отсчет времени задержания должен начинаться с момента доставления пьяньчужки в отдел.


Поправки в КоАП устраняют противоречия действующего кодекса с Конституцией РФ. Сейчас по КоАП срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется со времени его вытрезвления - и может, если учитывать время, пока клиент не протрезвел, превышать 48 часов. А ограничение свободы задержанного более чем на двое суток без соответствующего судебного решения противоречит Конституции. Поправки устанавливают максимальный срок административного задержания человека в состоянии опьянения - 48 часов с момента его доставления в помещение органов внутренних дел.

Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ в первом чтении приняты 18 октября депутатами Госдумы, сообщается на официальном сайте депутата Госдумы Юрия Смирнова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)