Иван Филипов
Опубликовано: 06:41, 07 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Член ЦИК РФ: Председателей ТИК уволили за нерасторопность

Член ЦИК РФ: Председателей ТИК уволили за нерасторопность

Серию увольнений председателей ТИК Саратовской области член ЦИК РФ Александр Кинёв назвал оправданным, так как скорость работы ТИК при подсчете бюллетеней была слишком низкой. Такое заявление он сделал сегодня, 6 октября, на пресс-конференции на площадке облизбиркома. Он перечислил, сколько часов ушло у каждой комиссии на подсчет; на некоторых территориях это время достигало восьми часов.

«Всю ночь считали, не покладая рук», – иронично прокомментировал Кинёв.

Кроме того, на пресс-конференцию были приглашены члены УИК, о которых шла речь в публикации о нарушениях на выборах 10 сентября «КОИБ в кустах», ставшей причиной визита члена ЦИК в Саратов.

На участке №355, по словам члена УИК от оппозиционной партии, двое членов комиссии загородили собой автомат, после пятнадцатиминутной «возни с КОИБом» был распечатан протокол, в законности которого у жалобщика возникли сомнения. Председатель комиссии заявила, что у нее дрогнула рука и она не смогла с первой попытки ввести данные правильно, она случайно нажала цифру два раза, и КОИБ не свел контрольные соотношения. После того, как ошибка была обнаружена, протокол появился.

Член УИК №218 Юлия Васильева, в свою очередь, рассказала, что к принтеру был присоединен дополнительный аппарат, который «заранее накормили бюллетенями». Член комиссии с правом решающего голоса от КПРФ сообщил, что такого не было, и эмоционально заявил, что «плюнул бы Васильевой в лицо».

«Не было ничего! Это госпожа Васильева вела себя неадекватно!» – выкрикнул коммунист.

Напомним, об увольнении председателей саратовских ТИК, а также территориальных комиссий Аркадакского, Балаковского, Перелюбского и Пугачевского районов было объявлено 26 сентября. Руководители ТИК Ленинского и Волжского районов Саратова протестовали против своего увольнения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)