Иван Филипов
Опубликовано: 19:56, 15 май 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект о контрсанкциях

Госдума приняла в первом чтении законопроект о контрсанкциях

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о контрсанкциях в отношении США и коалиции стран, присоединившихся к санкциям против нашей страны.

Изначально документ предусматривал ограничение импорта сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции и лекарств из США и отдельных иностранных государств. Помимо этого, правительство могло приостановить сотрудничество с американскими компаниями в ядерной энергетике и авиастроении.

Отмечается, что вместе с утверждением проекта в первом чтении депутаты прописали главные направления доработки документа ко второму чтению. После обсуждения с экспертами, бизнесом, профильными структурами, а также из-за резонанса в обществе из документа было решено исключить запрет на импорт лекарств, а также запрет на работу в России иностранных специалистов. Кроме того, теперь контрсанкции будут касаться конкретной продукции, а само положение станет рамочным. Второе чтение документа запланировано на 17 мая.

Напомним, сейчас в Госдуме также рассматривают законопроект об уголовной ответственности за исполнение западных санкций на территории РФ. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)