Иван Филипов
Опубликовано: 10:16, 14 май 2018
По материалам: znak
Другие новости

Антикоррупционный отдел прокуратуры Челябинской области подвел итоги за 10 лет работы

Антикоррупционный отдел прокуратуры Челябинской области подвел итоги за 10 лет работыНаиль Фаттахов / Znak.com

Отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Челябинской области, которому 8 мая исполнилось 10 лет, за это время выявил почти 19 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции, по материалам ведомства возбуждено несколько сотен уголовных дел, сообщила и. о. начальника отдела Марина Жутаева.

Отдел противодействия коррупции является обособленным в прокуратуре. Так, только здесь предусмотрены особая процедура назначения на должность и освобождения от должности, а также специальный порядок привлечения к дисциплинарной ответственности. Назначение на должность производится после тщательного изучения личности кандидата в генпрокуратуре. Претендент должен иметь не менее пяти лет стажа работы в ведомстве, обладать необходимыми профессиональными качествами и безупречной репутацией. Отбор кандидатур происходит на заседании специальной комиссии.

Работники назначаются на должность приказом генерального прокурора и могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности только с согласия его первого заместителя.

«Тем самым в России в системе органов прокуратуры создана независимая, вертикально интегрированная структура, призванная обеспечить комплексный подход к противодействию коррупции и устойчивая к возможному давлению извне со стороны представителей любых ветвей власти, — рассказала Марина Жутаева. — На протяжении всего этого времени отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Челябинской области возглавляет старший советник юстиции Александр Ермолаев».

Отмел занимается мониторингом и анализом исполнения законодательства о противодействии коррупции и выработке предложений по его совершенствованию; выявлением коррупционных проявлений в деятельности различных государственных органов и органов местного самоуправления и проведением по ним соответствующих проверок; возбуждением дел об административных правонарушениях, в том числе в отношении юридических лиц; участием в рассмотрении дел судами, обжалованием решений, приговоров, определений и постановлений судов, а также оценкой нормативных актов, надзором за соблюдением уголовно-процессуального законодательства в процессе расследования уголовных дел о фактах коррупции. Также прокуроры отдела могут поддерживать государственное обвинение по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности и координировать деятельность правоохранительных органов в борьбе с коррупцией.

«За время работы отделом выявлено 19 тыс. нарушений закона, в том числе за последний год — 3176, — отметила Марина Жутаева. — Кроме того, только за 2017 год по нашим материалам возбуждено 46 уголовных дел. В 1 квартале 2018 года прокурорами уже выявлено 904 нарушения законодательства, для устранения нарушений принесено 207 протестов, в суды направлено 29 требований, внесено 260 представлений, по рассмотренным представлениям к дисциплинарной ответственности привлечено 218 виновных лиц, к административной ответственности привлечены 11 виновных лиц, объявлено 53 предостережения, в порядке статьи 37 части 2 УПК РФ в органы следствия направлено 14 проверочных материалов, по рассмотренным материалам возбуждено 11 уголовных дел».

По словам Марины Жутаевой, анализ криминогенной обстановки показал, что в настоящее время наиболее подвержены коррупционным проявлениям такие сферы деятельности как освоение бюджетных средств, финансово-кредитная, транспортная, потребительский рынок, жилищно-коммунальное хозяйство.

Число зарегистрированных коррупционных преступлений увеличилось на 5%. По результатам работы правоохранительными органами Челябинской области в этом году выявлено и поставлено на учет 251 преступление коррупционной направленности. Из них 133 составляют преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, 118 — факты взяток.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)