Иван Филипов
Опубликовано: 08:36, 14 май 2018
По материалам: oane
Общество

Роспотребнадзор опроверг информацию о массовом фальсификате молочной продукции

Роспотребнадзор опроверг информацию о массовом фальсификате молочной продукции

Роспотребнадзор в ходе проведенных лабораторных исследований опроверг информацию о массовом фальсификате молочной продукции. В сообщении на сайте ведомства были приведены выявленные проценты подделок в молоке и твороге. Исследование коснулось творога 9%, сливочного масла 72,5% и питьевого молока 3,2% жирности. Была отобрана продукция 250 региональных и федеральных брендов. Результаты показали, что в основной массе пробы масла и молока соответствуют всем обязательным требованиям. Некоторые несоответствия были выявлены в творожных продуктах. Исследования показали, что в отдельных брендах имелись несоответствия по микробиологическим нормам, что свидетельствует о нарушениях правил транспортировки и хранения.
Что касается проверки на наличие антибиотиков, то проблемы были обнаружены только в 5 пробах молока, 2 пробах сливочного масла и 9 пробах творога. Причиной эксперты назвали несоблюдение требований к сырью и невозможность осуществления контроля в отношении каждой входящей партии. При этом по наличию патогенных микроорганизмов специалисты не выявили ни одного нарушения.

Фальсификация немолочными жирами отмечена в 8 анализах молока из 90 проб и в 6 анализах творога из 73 отобранных проб, что опровергает информацию о массовых нарушениях на производстве молочной продукции.

Ранее сообщалось о проведении масштабных проверок на рынке молочной продукции.
Подписывайтесь:


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: