Magnus
Опубликовано: 11:52, 12 май 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

NASA отправит на Марс вертолёт (ВИДЕО)

NASA отправит на Марс вертолёт (ВИДЕО)

NASA в 2020 году отправит на Марс небольшой вертолет, который будет базироваться на марсоходе следующего поколения.

В случае успеха, это будет первый случай использования летательного аппарата на иной планете, отмечают в ведомстве.

«Дистанционно управляемый вертолет Mars Helicopter, спроектированный для полетов в разреженной атмосфере Красной планеты, весит 1,8 кг и размером с небольшой мяч. Он снабжен солнечными батареями и системой подогрева», — говорится в сообщении NASA.

Двойной винт Mars Helicopter способен вращаться со скоростью в 10 раз превышающую скорость земных вертолетов. На испытаниях он успешно поднялся на высоту, превышающую 12 км — это означает, что на Марсе Mars Helicopter сможет летать на высоте более 30 км.

Вертолет предполагается использовать для достижения тех точек на поверхности Марса, куда не сможет добраться марсоход.

Планируется, что NASA направит очередную экспедицию на Марс в июле 2020 года — в этом случае Красной планеты корабль достигнет в феврале 2021-го года. Цель экспедиции — провести геологические исследования и оценить пригодность Марса для жизни.

We’re sending a helicopter to Mars! Traveling onboard our #Mars2020 rover, this #Marscopter will test our capabilities for controlled flight in the thin atmosphere of the Red Planet and could pave the way for future uses across the solar system: https://t.co/uZFyRmUTgh pic.twitter.com/XlCP9xERub

— NASA (@NASA) 11 мая 2018 г.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: