Иван Филипов
Опубликовано: 14:13, 11 май 2018
По материалам: zarubejom
Другие новости

Ученый ведущего вуза Швеции оказался фейком

Ученый ведущего вуза Швеции оказался фейком

В Каролинском институте пытаются выяснить, кто в течение нескольких лет публиковал в научных журналах статьи о прививках.

Ведущий медицинский вуз Швеции – Каролинский институт (КИ) – оказался в центре скандала, связанного с публикациями критических материалов о прививках в ряде специализированных изданий. Как выяснилось, автора этих статей, с 2014 г. представлявшегося сотрудником института, в учебном заведении никто не знает. Поиски в архивах КИ также пока ничего не дали. «Об этом человеке нет никаких упоминаний ни в одном нашем документе. Он никогда не работал в Каролинском институте и не имеет к нему ни малейшего отношения», — заявил в интервью Шведскому радио директор КИ по связям с общественностью Петер Андреассон. По его словам, запоздалая реакция вуза на публикации псевдоученого связана с тем, что они просто не попадались на глаза сотрудникам института. «Сейчас существуют тысячи научных изданий, все отследить попросту невозможно», — пояснил Андреассон.

Имя фейкового исследователя в СМИ пока не называется. Известно, что одна из его публикаций была посвящена риску применения вакцины против вируса папилломы человека.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: