Иван Филипов
Опубликовано: 21:04, 07 май 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Уралец взыскал со страховщиков свыше 1 млн. рублей за сгоревший автомобиль

Уралец взыскал со страховщиков свыше 1 млн. рублей за сгоревший автомобиль

Городской суд Полевского взыскал в пользу мужчины, который получил отказ в страховой выплате за сгоревший автомобиль, свыше одного миллиона рублей. Эта сумма оказалась больше, чем стоимость застрахованной машины.

Как сообщили в пресс-службе областного суда, застрахованный на сумму 750 тыс. рублей «УАЗ Patriot» сгорел в результате поджога, виновник которого не был найден. Автовладелец обратился в свою страховую компанию за выплатами, но получил отказ. Там сослались на непредставление страхователем автомобиля для осмотра и невозможность установить точную сумму ущерба. 

При этом согласно заключению экспертов, стоимость восстановительного ремонта транспортного средства составляла 594,3 тыс. рублей, что превышало около 65% действительной стоимости автомобиля. Таким образом, этот страховой случай проходит не как «ущерб», а как «гибель ТС».

В результате иска, поданного автовладельцем в городской суд, со страховой компании было взыскано страховое возмещение в размере 750 тыс. рублей, неустойка в размере 33,6 тыс. рублей и компенсация морального вреда - 5 тыс. рублей. Помимо этого, суд взыскал штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 200 тыс. рублей, судебные расходы по оплате услуг оценщика - 15 тыс. и судебные расходы по оплате услуг представителя в размере - 12 тыс. рублей.

В итого, владелец сгоревшего автомобиля получил компенсацию в размере 1 млн. 15 тыс. 675 рублей. Помимо этого, ответчик должен будет уплатить госпошлину в бюджет Полевского городского округа в размере 11,3 тыс. рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)