Magnus
Опубликовано: 16:56, 06 май 2018
По материалам: donpress
Общество

Полторак заявил о «подорожании» украинских солдат

Расходы на содержание военнослужащего украинской армии увеличиваются с каждым годом, и в 2018 году на каждого солдата должны выделить 12 тысяч долларов.

Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что по сравнению с прошлым годом эта сумма увеличилась на $ 4 тыс. По сравнению с 2017 годом, боец ВСУ «подорожал» на $ 4 тысячи, что связано с увеличением общих расходов на армию. В Госбюджете на 2017 год на нужды Минобороны было предусмотрено 68,8 млрд грн, а в 2018-м — уже 86,5 млрд.

Полковник запаса Юрий Повх отметил, что в сумму, которая в год тратится на содержание бойцов, входят расходы на коммунальные услуги, питание и обучение. В стоимость обучения входит, к примеру, эксплуатация материально-технической базы полигонов, а также цена боеприпасов, которые солдаты выстреливают во время учений.

Повх уточнил: «Причем солдат солдату рознь. Есть пехота, которая стреляет из автоматов, боеприпасами калибра 5,45 мм, есть танкисты, которые жгут солярку и стреляют штатным танковым боеприпасом, а есть, например, зенитчики, которые могут выпустить в воздух ракету стоимостью в хороший автомобиль».

Отдельной статьей расходов является денежное содержание. Полторак подчеркнул, что минимальная зарплата украинского военнослужащего составляет 7,5 — 7,8 тыс. грн. В течение года было значительно поднято дополнительное денежное обеспечение в зоне боевых действий. Если ранее солдатам доплачивали 2,4 тыс. грн, то теперь — 10 тыс. грн.

При этом, расходы на украинского бойца гораздо ниже, чем в США или даже в России. По словам Полторака, содержание солдата в США обходится примерно в $ 510 тыс. в год, в Великобритании — 250 тыс. фунтов стерлингов, в Германии — $ 220 тыс., в Польше — $ 100 тыс., в России — $ 83 тыс. и в Литве — $ 80 тыс.


Фото:
Полторак заявил о «подорожании» украинских солдат
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)