Иван Филипов
Опубликовано: 17:20, 04 май 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Эксперты: Советский спутник "Космос-1766" упадёт на Землю 16 мая

Как утверждают эксперты, 16 мая на Землю рухнет советский спутник "Космос-1766". По их предположениям, не все его узлы сгорят в атмосфере, и потому имеется определённая опасность.

Эксперты: Советский спутник "Космос-1766" упадёт на Землю 16 мая


Комический спутник "Космос-1766" был выведен на земную орбиту в июле 1986 года ракетой-носителем "Циклон-3". Его запустили с космодрома Плесецк в рамках космической программы СССР, в которую входили ещё 2,5 тысячи таких искусственных объектов, вращающихся вокруг Земли. Основной задачей этого аппарата являлось наблюдение за поверхностью Мирового океана.

Не так давно научные работники заметили нестабильность в орбите аппарата и засвидетельствовали её отклонение от прежних параметров. Подведя подсчёты, эксперты смогли констатировать, 6-тонный неуправляемый космический объект производства СССР 16 мая войдёт в плотные слоя земной атмосферы, где частично сгорит, разрушившись. Тем не менее, опасность имеется, так как часть конструкции достигнет поверхности планеты. В данный момент учёные не могут точно указать, куда упадут обломки и в какое время этого следует ожидать. Более точный прогноз можно будет сделать ближе к озвученной дате.

Ранее сообщалось, учёные отправят к Марсу спутник для поиска внеземной жизни.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)