Иван Филипов
Опубликовано: 23:40, 03 май 2018
По материалам: vistanews
Политика

Земан: Чехия производила и складировала "Новичка"

Земан: Чехия производила и складировала "Новичка"

Президент Чехии Земан признался в том, что в стране производили, а также хранили нервно-паралитический газ "Новичок". Он решил, что об том нужно говорить, и нельзя скрывать такие вещи.


Сегодня, 3 мая, чешский президент решил на всеобщее обозрение высказаться на счет популярной темы. «Мы производили и складировали "Новичок", пусть и в небольшом количестве. Мы знаем, где и когда. Не будем лицемерны. Не нужно лгать об этом» заявил Земан.

Стоит напомнить, что не так давно российский посол Александр Змеевский говорил, что специалисты Чехии занимались разработкой противоядия от нервно-паралитических веществ специально для НАТО и местной армии.

Уже в 2011 году страна и Организация по запрету химоружия подписали контракт, который позволял Чехии производить до 10 кг отравляющих веществ.

4 марта на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь было совершено покушение. По сведениям Лондона, яд, который применили в отношении пострадавших, был именно "Новичком". Британия обвиняет Россию в произошедшем, а Милош Земан 5 апреля заявил, что нет точных доказательств участия властей РФ в отравлении Скрипалей.


Вадим Семпай - Корреспондент РИА VistaNews

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)