Magnus
Опубликовано: 14:20, 03 май 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Гиперзвуковую ракету «Кинжал» впервые покажут миру на Параде Победы в Москве

Гиперзвуковую ракету «Кинжал» впервые покажут миру на Параде Победы в Москве

В параде Победы в Москве будут участвовать истребители МиГ-31К с новейшим ракетным комплексом «Кинжал», сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу на селекторном совещании.

Над Красной площадью также пролетят истребители Су-57 (проект ПАК ФА, истребитель пятого поколения), Су-З0СМ и МиГ-29СМТ, стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС, дальние бомбардировщики Ту-22МЗ и другие самолеты.

Кроме того, на военном параде представят и другие перспективные образцы оружия и военной техники. В их числе зенитно-ракетные комплексы «Тор-М2», боевые машины «Терминатор», робототехнические комплексы «Уран-6» и «Уран-9», современные беспилотники, армейские мотовездеходы и снегоходы.

В середине апреля Шойгу рассказал, что механизированная колонна на параде «будет насчитывать более 190 единиц перспективной техники, определяющей современный облик Армии России».

Гиперзвуковая ракета «Кинжал»

Владимир Путин представил гиперзвуковую ракету «Кинжал» и другие новейшие системы российского оружия во время послания Федеральному собранию в начале марта.

По его словам, она способна развивать скорость в десять Махов (десять скоростей звука) и гарантированно преодолевает все существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, доставляя на дальность до двух тысяч километров ядерные и обычные боезаряды.

Ракеты «Кинжал» могут поражать авианосцы, эсминцы и крейсеры потенциального противника. В прошлом декабре комплекс заступил на опытно-боевое дежурство в Южном военном округе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)