Иван Филипов
Опубликовано: 22:28, 30 апрель 2018
По материалам: znak
Другие новости

Известного филолога Михаила Кронгауза увольняют из РГГУ

Известного филолога Михаила Кронгауза увольняют из РГГУЛингвист Максим КронгаузСо страницы Максима Кронгауза на Facebook

Известного лингвиста Михаила Кронгауза увольняют из Российского Государственного гуманитарного университета (РГГУ). Об этом доктор филологических наук узнал, получив «уведомление об увольнении» от администрации вуза. Внимание на пост профессора на его странице в Facebook обратила «Медуза».

«Я работаю в РГГУ почти 28 лет и 22 года заведую кафедрой русского языка. Обидно!» — написал Кронгауз. Известие вызвало бурный протест среди пользователей Facebook.

По данным издания, преподавателя уведомили, что он будет уволен с 1 июля. Руководство РГГУ своих действий на данный момент не прокомментировало.


Филолог Максим Кронгауз — автор книг «Русский язык на грани нервного срыва», «Самоучитель Олбанского» и «Семиотика, или Азбука общения» (вместе с Григорием Крейдлиным).

Отметим, что в 2016 году в РГГУ произошли массовые увольнения. Тогда заявление об уходе написали как минимум 12 сотрудников Института психологии имени Л. С. Выготского. Это произошло из-за несогласия с политикой нынешнего ректора Евгения Ивахненко. В августа прошлого года Ивахненко был уволен. «Медуза» со ссылкой на источники сообщает, что возможной причиной смены руководителя вуза стало нежелание Ивахненко поддерживать «клерикальный и национально-патриотический курс», который Министерство образования РФ определило для РГГУ.

В данный момент и. о. ректора вуза является Александр Безбородов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: