Иван Филипов
Опубликовано: 16:56, 26 апрель 2018
По материалам: znak
Другие новости

Из-за попыток блокировки Telegram в РФ перестал работать сайт Transparency International

Из-за попыток блокировки Telegram в РФ перестал работать сайт Transparency InternationalЯромир Романов

Организация Transparency International, известная своими антикоррупционными проектами, заявила о том, что ее сайт — www.transparency.org — перестал открываться в России и без vpn и proxy. «Таким образом Россия стала единственной страной, в которой присутствует наше движение, но не открывается международный сайт», — говорится в заявлении на сайте организации.

В Transparency International предполагают, что IP-адрес их сайта вошел в список 14 млн адресов, которых Роскомнадзор заблокировал в попытках ограничить доступ к мессенджеру Telegram.

Добавим, что сайт «Трансперенси Интернешнл Россия» по-прежнему доступен пользователям России напрямую.

Решение о блокировке мессенджера Telegram принял Таганский районный суд Москвы 13 апреля, удовлетворив иск Роскомнадзора. Ведомство требует от мессенджера начать исполнять приказ ФСБ о предоставлении ключей от расшифровки переписок пользователей. Представители Telegram заявили, что не будут исполнять этот приказ по двум причинам: первая — это технически невозможно, потому что часть ключей хранится на устройствах пользователей, вторая — приказ ФСБ нарушает конституционное право пользователей на тайну переписки. Интересно, что в попытке заблокировать Telegram РКН заблокировал миллионы IP-адресов, чем значительно ухудшил работу некоторых сервисов и сайтов, сам мессенджер продолжает работать.

Бизнес-эксперты подсчитали, что убытки от попыток заблокировать мессенджер могут составлять порядка одного миллиона долларов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)