Иван Филипов
Опубликовано: 02:44, 26 апрель 2018
По материалам: znak
Другие новости

Госдеп США объяснил проникновение на территорию российского консульства в Сиэтле

Госдеп США объяснил проникновение на территорию российского консульства в СиэтлеКадр из трансляции Ruptly/YouTube

Проникновение представителей Госдепартамента на территорию российского генконсульства в Сиэтле являются «законным ответом на действия России» «в ответ на использование российским правительством нервно-паралитического вещества военного класса на территории Великобритании». Об этом в своем Twitter написала официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Науэрт.

«Сегодня представители Госдепартамента прошлись по зданию в Сиэтле, чтобы подтвердить, что оно освобождено. Мы будем обеспечивать и поддерживать его в соответствии с нашими обязанностями. Это не „вторжение“, только твердый, законный ответ на продолжающиеся, возмутительные действия России», — написала Науэрт.


Вечером в среду СМИ сообщали о проникновении представителей властей США в резиденцию генконсула РФ в Сиэтле. ТАСС со ссылкой на источник в посольстве России в США передавал, что пришедшие взломали замок на входной двери.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook назвала происходящее «государственным рейдерским захватом», а заведующий консульским отделом посольства РФ в США Николай Пукалов отметил, что российская сторона расценивает нынешние действия американской как нарушение не только международного права, но и национального законодательства США.

Напомним, сотрудники по требованию Вашингтона покинули консульство к 2 апреля, здание было освобождено к 25 апреля. В конце прошлого года Госдеп потребовал закрыть консульство России в Сан-Франциско и здание торгпредства в Вашингтоне.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)