Иван Филипов
Опубликовано: 13:16, 23 апрель 2018
По материалам: province
Другие новости

Шпаргалка для потребителя: если вам продали «некомплект»

Шпаргалка для потребителя: если вам продали «некомплект»

Как вести себя в спорных ситуациях, которые могут появиться у каждого из вас, когда вы совершаете покупки в магазинах? Разбираемся вместе с специалистами. Вы приобрели мебель в разобранном виде (например, платяной шкаф) и только дома обнаружили, что не хватает полок.

При этом вы подписали договор купли-продажи. Что делать? Консультирует юрист Максим ИГОНИН.

ПЕРВОЕ. Расскажите продавцу о проблеме, требуйте устранить недостатки. Вам продали товар с нарушением условий договора о количестве, ассортименте, комплектности, таре и/или упаковке? Известите об этом торговую точку. Требуйте бесплатного устранения дефектов или возмещения расходов на их самостоятельное исправление.

Если магазин берет мебель для устранения недостатка, вы не можете требовать замены на период ремонта.

ВТОРОЕ. Напишите претензию. Отказываются признавать факт продажи некомплектного изделия, а вы уверены, что дефект возник по вине продавца? В срок до четырнадцати дней после покупки напишите претензию в 2 экземплярах с подробным описанием выявленных проблем. Один экземпляр остается в магазине, второй – у вас НА РУКАХ. Важно, чтобы ответственный сотрудник магазина поставил на заявлении дату и подпись. Через четыре рабочих дня торговое помещение обязано сообщить о своем решении: недостаток будет устранен (на это отводится не более сорока пяти дней) или будет сделана экспертиза. Продавец отказывается принимать претензию? Отправьте ее по адресу торгового помещения по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

ТРЕТЬЕ. Настаивайте на замене товара. Спустя 45 дней дефект не был устранен? Требуйте заменить товар на идентичный или такой же, но другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Деньги вам обязаны перечислить в течение десяти дней.

По материалам roskachestvo.gov.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)