Иван Филипов
Опубликовано: 14:16, 18 апрель 2018
По материалам: wellnews
Политика

Пособие по безработице увеличат, но сроки выплаты сократят

Пособие по безработице увеличат, но сроки выплаты сократят


Размер пособия по безработице может возрасти по величины прожиточного минимума с 201 года. Соответствующий законопроект приняла во 2-м чтении Госдума. Параллельно предусматривается двукратное сокращение сроков выплат пособия.

Внесённый в Госдуму по инициативе Минтруда России законопроект об изменениях в Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» рассмотрен во 2-м, окончательном чтении.

Наиболее примечательным положением документа являются изменения с 2019 года условий, сроков выплаты и размера пособия по безработице.

Так, проект закона предусматривает новый диапазон указанного пособия. Максимальный размер предполагается уравнять с прожиточным минимумом (п.м.) для трудоспособного населения, составляющий в настоящее время 11160 рублей, а минимальный будет составлять 1/3 от п.м. (Сейчас – от 850 до 4900 рублей).
Таким образом, наибольший размер ежемесячной выплаты безработным возрастёт примерно в 2,5 раза, а наименьший – более чем с 3 раза.

Что касается сроков выплаты пособия по безработице, то они будут сокращены вдвое, и максимальный срок для проработавших не менее 26 недель в календарном году будет составлять не 12 месяцев, как ныне, а 6 месяцев.
При этом конкретный размер пособия, назначаемого в вышеуказанном диапазоне, увеличенном на размер районного коэффициента, рассчитывается исходя из следующих нормативов:

- в первые 3 месяца — в размере 75% среднемесячного заработка за последние три месяца по последнему месту работы,
- в следующие 3 месяца — в размере 60%.
А лицам, проработавшим менее 26 недель или впервые ищущим работу, пособие будет выплачиваться только в течение 3 месяцев и в новом минимальном размере.

Прим. «Хороших новостей». Данные изменения не затрагивают положений закона «О занятости…» для лиц, уволенных в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, имеющих право на получение в период до 3 месяцев выплат за счёт бывшего работодателя.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: