Иван Филипов
Опубликовано: 21:52, 19 октябрь 2017
По материалам: province
Другие новости

Сирия: группа из 30 боевиков сложила оружие в Алеппо, группа Вагнера теснит исламистов

Сирия: группа из 30 боевиков сложила оружие в Алеппо, группа Вагнера теснит исламистов

Сегодня стало известно, что 30 участников незаконных вооруженных формирований сдались правительственным войскам Сирии. Экстремисты покинули подконтрольные боевикам районы арабской республики на северо-востоке провинции Алеппо


Известно, что там сдавшимся радикалам предстоит заполнять заявления на нормализацию статуса, что позволит им начать жизнь с чистого листа (добровольно сложившим оружие полагается амнистия). Данное заявление могут подать все без исключения жители районов, подконтрольных боевикам, включая тех, кто участвовал в боях на стороне джихадистов. Условие только одно – запрещается впредь принимать участие в каких-либо незаконных вооруженных формированиях. Президент САР Башар Асад лично курирует деятельность комиссии, которая занимается рассмотрением данных заявлений.

Стоит отметить, что добровольный отказ от дальнейшего участия в незаконных вооруженных формированиях 3-ех десятков боевиков произошел на фоне ряда успешных операций правительственной армии САР по освобождению северо-восточных территорий провинции Алеппо. Аналогичные действия, нацеленные на зачистку подконтрольных боевикам районов Сирии, имеют место и в провинции Дейр-эз-Зор.

Ключевые столкновения на сегодняшний день разворачиваются именно на этом направлении, где бойцы частной военной компании Вагнера активно содействуют правительственным войскам в деле уничтожения террористов. Как следует из сообщений местной прессы, именно благодаря «вагнеровцам» была деблокирована одноименная столица провинции и освобожден от боевиков город Меядин, выступавший долгое время одним из наиболее важных форпостов ИГ в регионе. В этой связи стоит отметить, что мужество и самоотверженность бойцов ЧВК Вагнера, которые фактически безвылазно пребывают на передовой, повсеместно отмечают солдаты и офицеры правительственной армии Сирии.

Борьба с международным терроризмом – это один из наиболее актуальных вопросов в современном мире. Российские добровольцы вносят поистине неоценимый вклад в дело уничтожения незаконных террористических формирований на территории Сирии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)