Иван Филипов
Опубликовано: 16:52, 16 апрель 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

На Урале суд взыскал с подрядчика 1,6 млн. рублей за нарушения при постройке дома

На Урале суд взыскал с подрядчика 1,6 млн. рублей за нарушения при постройке дома

В Свердловской области суд взыскал с недобросовестного подрядчика 1,6 млн. рублей за многочисленные нарушения при возведении забора и дома.

Как сообщили в пресс-службе облсуда, клиент заключил договор подряда с ООО «УниверсалСпецСтрой» на строительство жилого дома, забора по границе земельного участка в селе Черноусово Белоярского района. Работы и материалы обошлись ему в 579 тыс. рублей. В итоге компания не уложилась в отведенные сроки, а то, что успела построить - было выполнено со множеством технологических нарушений. 

Металлический забор возвели из трубы, бывшей в употреблении, оцинкованные листы забора имели множество отверстий, столбы заржавели из-за неправильной окраски. Фундамент оказался непригоден для дальнейшей эксплуатации - выяснилось, что в нем имеются существенные дефекты, не позволяющие зданию принимать планируемые нагрузки.

Заказчик обратился в суд с требованием вернуть уплаченные деньги и компенсировать моральный вред. Изначально он требовал сумму 701 115 рублей. Однако по итогам рассмотрения дела суд сумму значительно увеличил - в пользу истца были взысканы изначальные 579 тыс. рублей, а также неустойка за нарушение сроков выполнения работ (500 тыс. рублей), компенсация морального вреда (1 тыс. рублей), судебные расходы (12 тыс. рублей) и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя (540 тыс. рублей) - всего 1 млн. 632 тыс. рублей.

Кроме того, в доход местного бюджета с компании была взыскана государственная пошлина в размере 13 895 рублей. Ответчик попытался оспорить решение, однако судебная коллегия отказала ему после пересмотра материалов дела.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)