Иван Филипов
Опубликовано: 20:48, 19 октябрь 2017
По материалам: hotgeo
Экономика

50% новых кредитов россияне используют для погашения старых

Более 50% новых кредитов жители России используют для погашения взятых ранее кредитных обязательств. Такие данные предоставляют специалисты Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

50% новых кредитов россияне используют для погашения старых

 Сегодня российские банки стали выдавать больше кредитов. Это связано со стабилизацией российской экономики и укреплением банковской сферы. Жители России тоже воспользовались такой положительной тенденцией. Сообщается, что население стало оформлять больше кредитов, большую часть из которых направляет на погашение ранее взятых на себя финансовых обязательств. Такую тенденцию отмечают специалисты Объединенного кредитного бюро.

Так, согласно статистике в 2014 году на погашение ранее взятых кредитов использовали только 40% новых, а в 2017 году этот показатель уже превысил 54%. Такая тенденция объясняется снижением ключевой ставки по кредитам с 17% годовых до 8,5%. Таким образом, заемщики снижают процентную ставку по кредитам на 2-7%.

Сотрудники банков только приветствуют такие действия клиентов. Таким образом, проходит оздоровление кредитного портфеля финансового учреждения и снижает риски для вкладчиков банков.

Напомним, что ранее правительство России призвало банки снизить процентные ставки по кредитам на жилье и автомобили. Таким образом, планируется возобновить работу многих предприятий и отраслей экономики.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)