Иван Филипов
Опубликовано: 16:16, 12 апрель 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Свердловские врачи провели уникальную операцию по спасению новорожденного весом 530 грамм

Свердловские врачи провели уникальную операцию по спасению новорожденного весом 530 грамм

Медики областной детской клинической больницы №1 в Екатеринбурге провели уникальную операцию по исправлению врожденного порока у ребенка. Маленький пациент родился недоношенным - его вес составил всего 530 граммов.

Как сообщили в департаменте информполитики, специалисты ОДКБ №1 диагностировали у малыша атрезию пищевода с нижним трахеопищеводным свищом.

«Суть данного диагноза – это полная непроходимость пищевода, который не соединяется с желудком. Эта патология не позволяет ребенку питаться, если не провести операцию в самые кратчайшие сроки, летальный исход неизбежен. Оперативные вмешательства по такому диагнозу на базе  нашего медицинского учреждения проводятся, но для столь маловесного ребенка впервые», - рассказал заведующий отделением хирургии новорожденных Владислав Чудаков. 

Из-за жизненных показателей транспортировка ребенка была невозможна, поэтому маленького пациента оперировали прямо в реанимации для новорожденных и недоношенных детей. Все работы продлились около 50 минут. Через небольшой разрез была произведена мобилизация сегментов пищевода, перевязка, пересечение трахеопищеводного свища, а также наложены и завязаны швы. При этом верхний сегмент пищевода был диаметром до 5 мм, а нижний - около 2-3 см. В результате вмешательства хирургам удалось восстановить проходимость пищевода у малыша.

«Современный подход к проведению медицинских вмешательств в Областной детской клинической больнице №1 демонстрирует высокий уровень профессионализма наших специалистов. В данном случае нам удалось скорректировать порок с минимальной травмой и с максимальным эффектом для ребенка», – отметил главный врач ОДКБ №1 Олег Аверьянов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: