Иван Филипов
Опубликовано: 11:48, 12 апрель 2018
По материалам: znak
Другие новости

Директор департамента образования Зауралья: в регионе не хватает денег на учебники

Директор департамента образования Зауралья: в регионе не хватает денег на учебникиНаиль Фаттахов

В Зауралье не хватает финансирования на учебный процесс. Об этом сегодня на заседании комитета областной думы по бюджету заявил директор департамента образования и науки региона Герман Хмелев.

По словам Хмелева, в 2018 году на организацию учебного процесса в Курганской области было получено всего 31% от необходимых средств. В заявке в областной бюджет на обеспечение образовательного процесса просили 478 млн рублей, но получить удалось лишь 150 млн рублей. В итоге сегодня в образовательных учреждениях не хватает учебников и инвентаря и новой компьютерной техники.

К тому же, на 1 апреля 2018 года сохранилась дебиторская задолженность в размере 32 млн рублей за учебники, приобретенные для школьных нужд в 2017 году.

Одной из важных проблем остается и эксплуатация школьных автобусов. В настоящее время 120 автобусов старше 10 лет, и они все еще перевозят детей, поскольку замены нет. «Сколько мы еще проездим на этих автобусах, неизвестно, так как сроки программы по замене постоянно сдвигаются», — сказал Хмелев.

Улучшить сложившуюся ситуацию, по мнению чиновника, можно за счет продолжения повышения эффективности финансирования и оптимизации учебных заведений.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)