Иван Филипов
Опубликовано: 10:04, 11 апрель 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Весной колонны саратовского оперного театра «отклонились от зимних показателей»

Весной колонны саратовского оперного театра «отклонились от зимних показателей»

Сегодня, 11 апреля, на заседании комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике замминистра культуры Владимир Баркетов ответил на вопросы депутата Вадима Рогожина о реконструкции театра оперы и балета.

«На этот год мы программу провалили», - заметил депутат-журналист.

Баркетов ответил, что программа не провалена, но проект, необходимый для получения средств в рамках программы, требует внесения изменений, так как в здании продолжаются деструктивные процессы.

«Силовые конструкции здания претерпевают в силу подтопления грунтовыми водами значительные изменения. Специалисты вносят корректировки в проект, он прорабатывается. Проект вернули на доработку в плане проработки узлов входной группы - там, где колонны установлены со стороны сквера. Есть отклонения от тех показателей, которые были в осеннее и зимнее время», - сообщил замминистра.

Измерения, по словам чиновника, были проведены с использованием новейших технологий «пространственными сканерами». Через 35-40 дней с измененными данными проекта министерство подаст документы на повторную экспертизу. Баркетов заверил, что области это ничего не будет стоит.

«Значит, в программы мы не войдем в этом году», - сделал для себя вывод Рогожин.

Баркетов ответил, что существует предварительная договоренность с министерством культуры о предоставлении готовой проектно-сметной документации на первоочередные противоаварийные мероприятия. Деньги на них можно будет получить в 2019 году.

Напомним, в июне прошлого года после встречи губернатора Валерия Радаева с премьер-министром Дмитрием Медведевым стало известно, что правительство РФ планировало выделить более 2,5 миллиарда рублей на реконструкцию театра, которая должна была начаться в 2018 году. После этого директор учреждения Мухамедьяров был уволен и обвинен в превышении полномочий. Его место занял Алексей Комаров.

В начале августа с состоянием здания театра ознакомился председатель Госдумы Вячеслав Володин, поддерживавший проект реконструкции. В сентябре Радаев подписал документ о выделении областного гранта на ремонт театра. Но в феврале этого года, как отмечал канал «Саратов 24», на заседании актива Саратова Володин проинформировал, что театр оперы и балета не попал в федеральную программу и средства на реконструкцию не получит.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Нас выбрали более 1500 человек, присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: