Иван Филипов
Опубликовано: 21:04, 09 апрель 2018
По материалам: u-f
Политика

В России упростили процедуру получения инвалидности

В России упростили процедуру получения инвалидности

С сегодняшнего дня, с 09.04.2018, в России стала действовать упрощенная процедура получения инвалидности.

Теперь инвалидность, по тем или иным заболеваниям, может устанавливаться на бессрочный срок, до достижения 18-летия, и даже заочно. Соответствующее заявление об этом сделала вице-премьер РФ Ольга Голодец, на совещании с премьер-министром Дмитрием Медведевым - пишет RT.

По ее словам, основанием для принятия такого решения стала необходимость расширения перечня «особых» заболеваний. В этот список включены хромосомные аномалии, в их числе и синдром Дауна, слепота, глухота,а также ДЦП и цирроз печени.

Проще станет установить инвалидность для людей страдающих сколиозом, пороками челюстно-лицевой области, аутизмом и целым рядом зоболеваний, которыми в настоящий момент все чаще болеют дети, - отметила Голодец. Она напомнила, что в РФ проживает 12 млн инвалидов и 651 тыс из них дети.

Кроме того, Голодец отметила, что структура самих заболеваний, за последние годы, претерпела существенные изменения. Так, если до 2014 года, среди детей преобладала инвалидность по «врожденным аномалиям и порокам», то на сегодняшний день лидируют «психические заболевания и расстройства поведения».

Напоминаем, что более подробно ознакомиться с текстом принятого постановления можно на сайте российского правительства.
 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)