Иван Филипов
Опубликовано: 14:00, 09 апрель 2018
По материалам: vistanews
Экономика

Росстат раскрыл зарплаты чиновников в России

Росстат раскрыл зарплаты чиновников в России

Представители Росстата опубликовали сведения о размерах средней заработной платы чиновников в России. Как выяснилось, трудовой доход госслужащих в разных регионах страны на порядок выше, чем у других работающих россиян.

Зарплаты российских чиновников неуклонно растут в последние годы, несмотря на экономический кризис. В частности, в 2016 году их размер увеличился на 11,5%, в прошлом году – на 1,8%, а в данный момент, в сравнении с прошлогодним уровнем они выросли ещё на 4%. При том, что минимальный оклад чиновников составляет 3 тысячи рублей, с помощью различных прибавок и премий суммарный доход может увеличиться до 100 тысяч и более. Что же до окладов госслужащих высшего звена, то они могут начинаться от 58 тысяч рублей. Если добавить к ним надбавки, то цифры могут возрасти в несколько раз. Также огромные средства уходят на содержание и обслуживание чиновников. Всего же, как уточнили в Росстате, количество региональных и муниципальных служащих в России насчитывает почти миллион человек.

Ранее мы писали, что в Карелии опубликовали информацию о средних зарплатах чиновников за 2017 год. Как выяснилось, в среднем служащие госаппарата в республике получали в минувшем году от 47942 рублей до 53449 рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)