Иван Филипов
Опубликовано: 11:56, 08 апрель 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Свердловчане собрали в один словарь чисто уральские выражения

Свердловчане собрали в один словарь чисто уральские выражения

Слова и выражения, которыми часто пользуются современные жители Урала, были собраны в один словарь. Авторами «Современного словаря уральского языка» стали екатеринбуржцы Иван Золотухин и Ольга Паниковская.

«Мы со школы употребляли слова уральского диалекта, и потом, когда разъехались, поняли, что так больше нигде не разговаривают. В Москве, где сейчас живу, многие элементарно иногда не понимают, что я говорю», - рассказал Иван Золотухин.

На создание словаря у авторов ушло полгода - они добавляли слова, которые знали сами, а также просили помочь знакомых. Сначала они сами добавляли слова, а потом начали собирать их по друзьям и знакомым.

«Мы пропагандируем живой язык с приговорками и заковырками. Нам кажется, что Екатеринбург разговаривает именно так - очень живо, смешно и четко. Словарь - отдушина для нас. Проект, который мы сделали с юмором и любовью. В нём, естественно, не только «коренные» слова уральского диалекта. Это собрание словечек, которыми на Урале часто пользуются, которые, может быть, из Ташкента, но прочно вжились в уральский быт», - отметил автор.

Словарь 18+ содержит и нецензурную брань, но авторы просят воспринимать его не всерьез, а с юмором. Сейчас читатели стали присылать новые выражения и «чисто уральские» слова, поэтому авторы приняли решение дополнить словарь

«Словарь получил широкий охват, его прочитали уже восемь тысяч человек, появились комментарии, на электронную почту за 10 часов пришло около 400 писем. Поэтому словарь будет дополняться», - написали создатели на своей странице в соцсетях.

Фото: uraldictionary.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: