Иван Филипов
Опубликовано: 09:52, 05 апрель 2018
По материалам: znak
Другие новости

Экологи нашли открытый огонь на челябинской свалке

Экологи нашли открытый огонь на челябинской свалкедвижение «Экочел»

В Челябинске экологи поставили эксперимент и пробрались на городскую свалку, которая считается закрытым объектом. Активисты смогли беспрепятственно проникнуть на опасный объект, где они нашли очаги возгорания.

«Мало людей знает, что происходит на городской свалке, куда свозятся все наши отходы и как это влияет на наше здоровье. Мы решили оценить безопасность свалки и попробовать пройти на территорию, записать видеоролик и показать всем, что происходит там ежедневно», — сообщил председатель движения «Экочел» Владимир Сидоров.

По данным экологов, городская свалка является одним из основных источников загрязнения воздуха в Челябинске и дает порядка 20% от всех выбросов. Сейчас свалка занимает площадь почти в 100 гектаров, куча мусора достигает 25 метров. До реки Миасс чуть менее 2 километра. До жилых построек — менее километра. Ежедневно на свалку свозится более 700 официальных машин.

«Первое на что мы обратили внимание — это мусор, который вываливают незаконно вокруг свалки, и никто этого не контролирует, — сказал руководитель движения „Экочел“ Ильдар Файзуллин. — Второе — это то, что вход на свалку абсолютно свободный и попасть сюда может любой желающий, абсолютно нет никаких ограждений, поэтому любой может спокойно подняться на свалку и даже ее поджечь! Третье: мы зафиксировали очаги возгорания на свалке, свалка горит ежедневно и имеет множество очагов. Помимо метана и сероводорода при горении выделяется вся таблица Менделеева, что пагубно влияет на наше здоровье».


Челябинская городская свалка, по поручению губернатора Бориса Дубровского, должна быть закрыта к 1 июля 2018 года. Мусор мегаполиса должны будут везти на полигон рядом с поселком Полетаево, против чего выступают местные жители. Кроме того, власти пытаются выбрать концессионера для строительства основного полигона для Челябинска в районе деревни Чишма. Однако пока УФАС разбирается с жалобами на конкурсную процедуру по выбору концессионера.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)