Иван Филипов
Опубликовано: 08:56, 03 апрель 2018
По материалам: znak
Другие новости

На год число физлиц и предпринимателей — банкротов на Урале выросло на 70%

На год число физлиц и предпринимателей — банкротов на Урале выросло на 70%Яромир Романов

Число физических лиц — банкротов в регионах УрФО за год выросло в среднем на 70%. По данным специалистов «Федресурса» и Объединенного кредитного бюро (ОКБ), самый значительный рост отмечен в Свердловской области. С 1 квартала прошлого года по 1 квартал 2018 года банкротов — физических лиц и индивидуальных предпринимателей стало больше на 96%. На 91% выросло число банкротов в Ямало-Ненецком автономном округе, на 90% — в Тюменской области. В Челябинской и Курганской областях рост составил 53% и 54% соответственно. Медленнее всего выросла эта цифра в Ханты-Мансийском автономном округе: на 42%.

В целом по стране количество банкротов выросло за год в 1,5 раза. В России банкротами признаны 59 тыс. граждан за время существования института потребительского банкротства с 1 октября 2015 года. На 100 тыс. человек населения в России в среднем приходится 40 банкротов.

Количество потенциальных банкротов (заемщиков с долгом более 500 тыс. рублей и просрочкой платежа более 90 дней хотя бы по одному кредиту), по данным ОКБ на 1 марта 2018 года, составляет 702,8 тыс. человек или 1,3% от общего количества заемщиков с открытыми счетами. При этом темпы роста этого показателя уменьшаются. «Если в I квартале 2017 года годовые темпы роста потенциальных банкротов составляли 10%, то в I квартале 2018 года, по оценке, они составят около 6%», — прокомментировал заместитель генерального директора ОКБ Николай Мясников. «Мы ожидаем, что при сохранении текущей экономической ситуации количество потенциальных банкротов продолжит расти умеренными темпами», — отметил он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: