Иван Филипов
Опубликовано: 22:52, 31 март 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Наблюдения за взаимодействием обезьян помогут в лечении аутизма

Американские ученые исследовали поведение двух обезьян и выяснили, что сигналы их мозга синхронизируются, когда одна особь наблюдает за другой. Результаты эксперимента можно использовать для создания новой методики лечения аутизма и других психических расстройств.

Ученые: Наблюдения за взаимодействием обезьян помогут в лечении аутизма


По информации iReactor, в ходе научной работы эксперты отслеживали нейронные сигналы, посылаемые мозгом испытуемых обезьян, с помощью специальных датчиков. Один примат двигался в направлении емкости, наполненной виноградом, а другой внимательно за ним наблюдал. Ученые отмечают, что синхронизация мозговых процессов происходит быстрее, если пример подает доминирующая в социальном отношении особь. Если происходит наоборот, лидирующая обезьяна просто не воспринимает своего "отсталого" сородича. Кроме того, на процесс обучения влияет расстояние между "учителем" и "учеником". Чем оно меньше, тем выше шансы на успешный исход эксперимента.

Описанное исследование обнадеживает его авторов. Не исключено, что его результаты помогут "особенным" детям социально адаптироваться.

Ранее ученые предсказали появление в аптеках лекарства от старости.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)